ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

O...


 

Обувь - часть одежды человека, предназначенная для предохранения ног от вредных внешних воздействий. Сегодня обувь является предметом первой необходимости и относится к сложной группе товаров народного потребления. Обувь появилась на ранних стадиях развития человечества. Ее возникновение неразрывно связано с приспособлением первобытных людей к окружающей среде, с естественной потребностью защитить тело от неблагоприятных природных воздействий (жары, холода, влаги и пр.) и от механических повреждений. Примитивная обувь представляла собой куски шкуры, обернутые вокруг стоп и привязанные в нескольких местах. Формование обуви происходило обычно на ноге. Кроме шкур для изготовления обуви первобытные люди использовали кору и лыко деревьев, войлок, папирус, камыш.
В странах с жарким климатом обувь служила в основном для защиты ног от механических воздействий и представляла собой подошву (деревянную пластинку, дощечку и др.), привязанную к стопе ремешками. Такая обувь, самая древняя, названная сандалями, получила широкое распространение в Египте, Греции, Риме. При носке обувь из шкур быстро изнашивалась внизу, поэтому возникла необходимость укрепить низ обуви дополнительными накладками. Появилась подошва. Так конструкция обуви разделилась на две части - подошву и верх, что позволило использовать разные материалы для этих деталей. В результате развития ремесел для верха обуви стали применять более мягкие кожи, для низа - более жесткие, грубые. Чтобы предохранить пяточную часть от быстрого изнашивания, в эти места стали подкладывать кусочки кожи; появились набойки. Высота набоек увеличивалась, что привело в XII в. к появлению каблука.
В странах с умеренным и холодным климатом требовалась обувь, которая могла бы защитить не только ступню, но и голень. Примитивной формы сапоги также первоначально формировались на ноге. Безусловно, сапоги, по сравнению с другими видами обуви, наиболее сложные с точки зрения конструкции и изготовления. Первой обувью на Руси следует считать поршни и сплетенные из лыка лапти. Эту обувь еще долго носили крестьяне. Князья, бояре и зажиточные люди носили сапоги.
История развития обуви неразрывно связана с историей развития одежды, с историей костюма. На форму и конструкцию обуви, как и одежды в целом, оказывало влияние развитие ремесел, искусств, возникновение стилей в искусстве и в архитектуре, наконец, возникновение моды и модных направлений.
Современная обувь, разнообразная по своему назначению представляет собой сложную конструкцию, состоящую из большого числа деталей различной формы, изготовленных из материалов, обладающих различными свойствами и толщиной. По внутренней форме она отвечает строению и функциям стопы. XX в. характеризуется быстрой сменой моды, которая обеспечивается индустриализацией производства модных товаров. Появились новые формы костюма и обуви. Массовым тиражом выпускались наиболее технологичные образцы: полуботинки и туфли-лодочки, то, что после стали называть классическим ассортиментом.
Современная обувь классифицируется по назначению, видам, размерам, материалам для деталей верха, материалам для деталей низа, по конструкции заготовок верха, способам формования заготовок верха, по методам крепления низа к заготовке верха, видам каблуков.
По назначению обувь делится на бытовую и специальную. Бытовая обувь подразделяется на три вида (см.Повседневная обувь; Выходная (модельная) обувь; Домашняя обувь); специальная также имеет три вида (см.Спортивная обувь; Ортопедическая (медицинская) обувь; Производственная (защитная) обувь).
По видам (степени закрытия ноги) обувь делят на сапоги, полусапоги, сапожки, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли, макасины, сандалии. Разновидностями основных видов обуви являются мокасины, бурки, пинетки, кроссовки, сандалеты, пантолеты, чувяки, босоножки, опанки и др.
Материалы для изготовления обуви используют различные. Для верха - нетекстильные материалы (мех, обувную кожу, искусственную кожу) и текстильные материалы (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и полушерстяные ткани, холстопрошивные обувные полотна и др.).
Наружные детали верха обуви делают из обувной кожи хромового дубления, замши, юфти и т. д.
Внутренние детали верха обуви (детали подкладки) делают из обувной подкладочной кожи, искусственной и синтетической кожи, холстопрошивных обувных полотен, шерстяных, полушерстяных, льняных и хлопчатобумажных тканей, трикотажа, натурального и искусственного меха.
Для деталей низа обуви (подошв) используют обувную кожу, резину, пластики, поливинилхлорид, термопластичный эластомер, полиуретан, войлок, дерево, применяют также каучук, пробку, фетр и нетканый иглопробивной материал. Каблуки изготовляют из кожи для низа обуви, непористой и пористой резины, синтетических материалов, пластмассы, дерева (бука, березы, липы), пробки. Для стельки используют кожу для низа обуви, стелечно-целлюлозный материал, обувной картон, кожевенный шпальт и спилок кож для низа обуви. Для комбинированной стельки зимней обуви применяют войлок, драп, сукно и нетканый иглопробивной материал (первый слой к стопе) и кожу для низа обуви (второй слой).
Форма обуви обусловлена фасоном колодки. При этом она постоянно изменяется под влиянием моды. Значительное влияние на форму обуви оказывает также конструкция заготовки.

Часто обувь получала название по своему внешнему виду.
Обувь клювовидная - см. Пулены.
Обувь «коровья морда» - в 16 в. в Германии обувь с квадратным носком, которая соответствовала шаубе.
Обувь «медвежья лапа» - в эпоху Возрождения в Испании обувь с очень широким носком.
Обувь «утиный нос» - французская обувь, модная во второй половине 17 в., имевшая плоский округлый носок, обычно белого цвета, на высоком (до 7 см) красном каблуке и толстой, обтянутой красной кожей подошве. Туфли эти украшались бантом на подъеме и розеткой на носке. Введены в моду Людовиком XIV (1638-1715), так как он был невысок ростом.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел O...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Ейска...
Открыть раздел Транспорт
ГородЕйск — курортный город Азовского побережья России, пятый по численности населения город Краснодарского края, административный центр Ейского района....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform